Lunar City: Unterschied zwischen den Versionen

Aus exoluna
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
| style="font-weight: bold" | Koordinaten
| style="font-weight: bold" | Koordinaten
| -
| 90°00' N 00°00' O
|-
|-
| style="font-weight: bold" | Bevölkerung
| style="font-weight: bold" | Bevölkerung
Zeile 26: Zeile 26:
| style="font-weight: bold" | VRC
| style="font-weight: bold" | VRC
| V-1000-1-LC
| V-1000-1-LC
|-
| style="font-weight: bold" | Koordinaten
| 90°00' N 00°00' O
|}
|}



Version vom 8. März 2024, 22:54 Uhr

Lunar City ist die Hauptstadt der Lunarischen Nördlichen Regionen und die erste Stadt, die auf dem Mond errichtet wurde. Das Stadtzentrum liegt genau auf dem Nordpol des Mondes.

Name
[[Datei:|zentriert|rahmenlos|Logo der Lunar Technologix Corporation]]
Nation -
Gründung -
Koordinaten 90°00' N 00°00' O
Bevölkerung ca. 3.511.00
Fläche 544 km²
PRC P-1000-1-LC
VRC V-1000-1-LC


Geographie

Die Struktur von Lunar City wurde nach der klassischen Ring-Entwicklung ausgebildet. Außerhalb des Stadtkerns gibt es drei Ringe mit jeweils vier Stadtteilen, von denen nur wenige aufgrund der Tatsache, dass Lunar City eine Planstadt ist, offizielle Namen besitzen. Die Bezeichnung der Äußeren Bezirke setzt sich aus der Ring- und der Teilkennung zusammen. Die Ringe sind von innen nach außen alphabetisch A-C gekennzeichnet. Die Teilkennungen sind von Norden aus radial im Uhrzeigersinn durchnummeriert.

Stadtteile (inoffizielle Namen in kursiv)

  • Zentrum
  • Ring A
    • A1
    • A2
    • A3 (South West Paradise)
    • A4
  • Ring B
    • B1 (Docks)
    • B2
    • B3
    • B4
  • Ring C
    • C1
    • C2
    • C3
    • C4

Wichtige Orte

Geschichte

Bevölkerung

Politik

Wirtschaft

Infrastruktur

Wissenschaft/Bildung

Kultur